• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Послы ЕС продлили либерализацию торговли с Украиной на новых условиях

Послы стран-членов Европейского Союза согласовали продолжение либерализации торговли с Украиной, включая квоты и пошлины

Реклама на dsnews.ua

Ограничения будут вводить с учетом объемов импорта не только в 2022 и 2023 годах, но и во втором полугодии 2021-го, пишет "Радио Свобода".

Франция и Польша потребовали включить в расчеты полный 2021 год, но удалось достичь компромисса.

"Базовый период, используемый для активации защитного механизма, будет продлен до второго семестра 2021 года. Комиссия также усилит некоторые формулировки в своей декларации… Это очень щепетильный баланс, которого государства-члены могли бы достичь сегодня в прекрасном духе компромисса", – сообщил на условиях анонимности чиновник, знакомый с ходом дискуссий.

Заключение соглашения подтвердило бельгийское председательство в Евросоюзе, отметив, что договоренность обеспечивает "сбалансированный подход между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС".

Напомним, 5 июня 2024 года истекает срок действия мер ЕС по либерализации торговли для Украины в условиях войны со стороны России, и страны-члены дискутировали вокруг их продления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua