• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент Чехии предлагает пересчитать избирательные бюллетени в Беларуси

По мнению президента Чехии Милоша Земана, нужно под международным контролем пересчитать бюллетени после выборов президента Беларуси

Милош Земан предлагает пересчитать избирательные бюллетени в Беларуси
Милош Земан предлагает пересчитать избирательные бюллетени в Беларуси / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение Земан высказал в эфире телеканала Prima, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Обсуждая ситуацию, Земан поддержал предложение белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской.

"Нужно пересчитать избирательные бюллетени, конечно, под международным контролем. Тогда и увидим, на чьей стороне правда… На стороне тех, кто утверждает, что выборы были сфальсифицированы, что, конечно, нельзя исключить, или тех, кто утверждает, что эти 80% для господина Лукашенко в порядке вещей", — считает президент Чехии.

По его словам, если какая-то из сторон откажется от пересчета бюллетеней, тем "она сама докажет, что имеет нечистую совесть".

Что касается процедуры пересчета, по мнению Земана, надо брать за основу закон об архивном деле, предусматривающий, что бюллетени после дня выборов должны определенное время храниться в архиве (если подобный закон есть в Беларуси).

Как писала "ДС", бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил, что де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко должен наладить диалог с оппозицией, чтобы избежать участи экс-президента Украины Виктора Януковича или бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску .

    Реклама на dsnews.ua