• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Чехии нашел для Украины 800 тысяч снарядов

Чехия нашла способ получить 800 тысяч снарядов для Украины, но нуждается в финансировании для передачи их Киеву

Петр Павел
Петр Павел
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Чехии Петр Павел заявил в Мюнхене на "Украинском ланче", организованном Фондом Пинчука, передает "ДС" со ссылкой на украинские СМИ.

Павел выступал на панельной дискуссии с участием руководителей 5 государств-членов ЕС и прокомментировал проблемы с поставками оружия и боеприпасов для ВСУ. Он заявил, что Прага нашла способ для организации таких поставок.

"Нам надо поддерживать Украину в поставках боеприпасов из всех возможных источников. Нам надо быть такими же инновативными и гибкими, как украинские солдаты, и искать военное оборудование повсюду", – пояснил он.

Павел заявил, что Чехия "ищет военные поставки по миру, а затем работает с нашими партнерами по НАТО", и отдельно отметил Данию, Нидерланды, Канаду, которые обеспечили ресурсы для того, чтобы поставлять военное оборудование в Чехию. "А потом мы быстро переправляем его в Украину", – пояснил он.

Павел заявил, что Чехия достигла успеха в поиске.

"Сейчас мы нашли полмиллиона снарядов калибра 155 мм, и 300 тысяч снарядов калибра 122 мм, которые мы сможем переправить (в Украину, — "ДС") за несколько недель, если найдем финансирование на это. Мы обратимся за этой помощью к партнерам в США, Германии, Швеции и т.д.", – заявил он.

Как сообщала "ДС", ранее министр обороны Германии Борис Писториус пообещал, что ФРГ в 2024 году увеличит поставки снарядов в Украину в 3-4 раза.

Кроме того, еврокомиссар по финансам Йоханнес Ган заявил, что с 2025 года ЕС сможет производить до двух миллионов артиллерийских снарядов для Украины ежегодно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua