• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Финляндии выступил за пересмотр минских соглашений

Минские соглашения нуждаются в пересмотре для смягчения уровня напряженности в отношениях России и Украины

Саули Нинисте
Саули Нинисте / presidentti.fi
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Ниинистьо сказал, что президент России Владимир Путин упомянул Минские соглашения в недавней беседе с ним.

По его словам, Минские соглашения были несколько подзабыты в последние годы, но в своем последнем разговоре с Путиным российский лидер снова отметил их важность.

"Возможным решением (в текущей ситуации) может быть выполнение Минских соглашений или достижение значительного прогресса в их реализации", — сказал Ниинистьо.

По поводу списка требований России в контексте Минских соглашений Ниинистьо сказал, что сохранение контроля над вооружениями и предотвращение возможных военных рисков были одними из ключевых моментов, которые могут привести к выходу из нынешнего тупика в переговорах по урегулированию кризиса.

По словам финского президента, одной из сложнейших тем для урегулирования соглашения будет требование России предоставить временно оккупированным территориям Донбасса автономный статус и право вето на внешние отношения Украины.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины надеются, что переговоры советников лидеров "нормандской четверки" на следующей неделе состоятся в формате личной встречи.

    Реклама на dsnews.ua