• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Польши созывает Совет нацбезопасности из-за агрессии России

Президент Польши Анджей Дуда созывает на пятницу 28 января заседание Совета национальной безопасности в связи с ситуацией вокруг Украины и на восточном фланге НАТО

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении PAP, передает "ДС".

Анджей Дуда отметил, что нет никаких указаний на то, что что-то угрожает опасности самой Польши.

"Я хочу, чтобы встреча Совета нацбезопасности состоялась в пятницу, потому что тогда состоятся консультации и с другими союзниками, в частности, я говорю о странах Балтии. Эти консультации состоятся на неделе и должны завершиться в четверг", — подчеркнул польский лидер.

Политик сообщил, что в пятницу хочет поделиться деталями текущей ситуации со всеми важнейшими участниками политической жизни в стране.

Напомним, 24 января прошла видеоконференция с участием президента США Джо Байдена и лидеров Польши, Германии, Франции, Италии, Британии, ЕС и НАТО.

Дуда отметил, что не может детально пересказывать содержание видеоконференции с западными лидерами, но в целом разговор касался ситуации вокруг Украины и вариантов действий для ЕС и НАТО, если Россия прибегнет к новой агрессии.

Как писала "ДС", генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должно быть готово к широкомасштабной агрессии России против Украины.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что по состоянию на сейчас угрозы вторжения РФ на территорию Украины "не существует".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua