• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Прекратите конфликт, который сами начали": США обратились к России в годовщину "Минска"

Соединенные Штаты Америки сделали заявление в седьмую годовщину подписания минских договоренностей между Украиной и Россией по урегулированию на Донбассе. США призвали Россию выполнить взятые на себя обязательства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении посольства США в Киеве, передает "ДС".

США требуют, чтобы Россия разрешила миссии ОБСЕ проводить наблюдения на российско-украинской границе и освободила незаконно задержанных лиц.

"Россия должна вывести свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начатого ею на востоке Украины", — заявили в посольстве США.

В сентябре 2014 года Украина, Россия и ОБСЕ подписали так называемый "Минский протокол" — соглашение о перемирии и урегулирования конфликта на Донбассе. Позже, в феврале, стороны подписали новый документ, который определял план выполнения договоренностей.

Сейчас Украина и Россия по-разному трактуют этот документ. Москва требует, чтобы договоренности выполнялись в той очередности, определенной в документе, однако Украина с этим не согласна и настаивает на том, чтобы сначала Россия вывела свои войска из оккупированного Донбасса.

Напомним, недавно советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонной контактной группе Алексей Арестович заявил, что тот факт, что выполнение Минских соглашений не стояло в повестке дня переговоров президентов Украины и США в Белом доме, является поражением Кремля. Поэтому по итогам переговоров Зеленского и Байдена, "Украина снялась с крючка Минских соглашений".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua