• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Присутствие Лаврова на заседании ОБСЕ не означает, что РФ вышла из изоляции, — МИД Франции

Представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Клер Лежандр заявила, что участие главы российского МИД Сергея Лаврова в заседании Совета ОБСЕ не означает выхода Российской Федерации из международной изоляции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила на пресс-брифинге спикер министерства иностранных дел Франции Жан-Клер Лежандр, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Не считаем, что только физического присутствия господина Лаврова достаточно для того, чтобы определить, что Россия выходит из изоляции. Напротив, из заседаний ОБСЕ ясно, что подавляющее большинство ее членов признают и осуждают незаконную агрессию России", — отметила Жан-Клер Лежандр.

"Итак, очевидно, никаких контактов не планируется, и я не думаю, что мы должны делать из этого какие-то выводы", – добавила представительница французского дипведомства, уточнив, что Россия все еще является членом этой организации, как и других международных институций.

В министерстве также отметили, что двустороннее соглашение между Украиной и Францией о гарантиях безопасности будет подписано в ближайшее время.

"Мы работаем над тем, чтобы заключить это соглашение с украинскими властями в начале следующего года", — подчеркнули в ведомстве.

Там также повторили, что нынешние события на Ближнем Востоке никак не умаляют поддержки Украины Францией и странами Евросоюза и помощи, которую Франция и международные партнеры намерены оказывать Украине в долгосрочной перспективе.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ в Северной Македонии из-за того, что саммит посетит глава МИД страны-агрессора РФ Сергей Лавров.

Бойкотировать заседания будут также Латвия, Эстония и Литва.

При этом государственный секретарь США Энтони Блинкен и высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель примут участие в работе саммита. Однако встречаться с Лавровым не планируют.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua