• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назначена дата уголовного суда над Трампом в Нью-Йорке

Судебный процесс по первому в истории США уголовному делу в отношении бывшего президента, а ныне кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа начнется 15 апреля

Дональд Трамп
Дональд Трамп
Реклама на dsnews.ua

Такое решение принял 25 марта член Верховного суда штата Нью-Йорк Хуан Мерчан, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

После окончания слушаний Трамп заявил о намерении подать апелляцию на это решение судьи, отметив, что он рассматривает проведение суда над ним как вмешательство в президентские выборы.

Суд будет рассматривать дело по обвинению Трампа в незаконном расходовании средств, собранных на избирательную кампанию в 2016 году. Как напоминают авторы публикации, год назад прокуратура предъявила Трампу обвинения в фальсификации документов с целью скрыть факт выплаты 130 тыс. долларов из избирательных фондов бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс, утверждавшей, что у нее был секс с экс-президентом. Женщина угрожала выступить с разоблачениями во время предвыборной кампании, и деньги были, как утверждают обвинители, платой за ее молчание.

По данным следствия, деньги Дэниелс передал бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, который выступит на суде свидетелем обвинения. Эти издержки оформили как оплату юридических услуг.

Со своей стороны Дональд Трамп отрицает интимную связь с Дэниелсом и факт незаконного использования предвыборных фондов.

Суд в Нью-Йорке должен был начаться 25 марта, но адвокаты Трампа просили судью отложить начало процесса на 90 дней, чтобы ознакомиться с новыми обстоятельствами по делу. Судья дал защите 20 дней.

Предметом разбирательства станет одно из четырех уголовных дел против Трампа. Его также обвиняют в причастности к попытке отменить результаты президентских выборов 2016 года, незаконном обращении с секретными документами, попытке изменить результаты выборов в штате Джорджия.

Ожидалось, что судебные процессы начнутся до президентских выборов в 2024 году. Впрочем, их отложили в ожидании решения Верховного суда относительно того, имеет ли бывший президент страны иммунитет от уголовного преследования за решение, принятое во время его президентства.

"В результате суд в Нью-Йорке станет, скорее всего, единственным процессом над Дональдом Трампом, который состоится во время президентской кампании", — отмечает "Радио Свобода".

Как писала "ДС", Дональд Трамп пообещал не оказывать Украине финансовую помощь в случае возвращения в Белый дом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua