• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин заявил, что встреченным им уйгурам нравится политика Китая

Уйгуры из Синьцзяня (Китай) поддерживают политику Пекина в отношении мусульман, проживающих в стране

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью телекомпании NBC, отвечая на вопрос о том, что думает президент о том, как Китай обращается с национальными меньшинствами в Синьцзяне, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Вы знаете, я встречался с некоторыми уйгурами. Всегда можно найти людей, которые критикуют центральные власти. Но я встречался с уйгурами, когда был с визитами в Китае. И уверяю Вас, во всяком случае, то, что я слышал своими ушами, что они в целом приветствуют политику китайских властей на этом направлении", — сказал Путин.

"Считают, что Китай очень много сделал для людей, проживающих в этом районе, с точки зрения экономики, поднятия культуры и так далее. Поэтому что же мне давать оценки, глядя на ситуацию со стороны?" — добавил он.

В течение последних нескольких лет проживающие на западе представители уйгурской оппозиции и правозащитных организаций заявляют о том, что на территории Синьцзян — Уйгурского автономного района (СУАР) в Китае власти КНР организовали "лагеря перевоспитания", для граждан, исповедующих ислам. Власти КНР неоднократно отрицали факты наличия таких лагерей.

Президент РФ сказал, что журналисту, задавшему вопрос относительно звучащих обвинений в геноциде уйгуров со стороны Госсекретаря США в адрес властей КНР, "лучше по поводу всех этих проблем справиться в Госдепартаменте либо в Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики".

"Считаю, что этого достаточно, и уверен, что китайское руководство, понимая всю совокупность этих вопросов, касающихся в том числе уйгурской части населения, найдёт необходимые решения для того, чтобы ситуация оставалась стабильной и шла на пользу всему многомиллионному китайскому народу, в том числе и уйгурской его части", — сказал Путин.

Отвечая на вопрос о мусульманах России, Путин сказал, что "это граждане Российской Федерации, у которых нет другого отечества".

    Реклама на dsnews.ua