• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинская "могилизация": Премьер Израиля хочет вывезти евреев из России

В Израиле не исключили вывоз из РФ граждан, имеющих право на репатриацию и не желающих воевать в Украине. В настоящее время проводятся консультации по возможному увеличению количества рейсов из России в Израиль

Премьер-министр Израиля Яир Лапид
Премьер-министр Израиля Яир Лапид
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Israel Hayom, передает "ДС".

В частности, премьер-министр Израиля Яир Лапид обратился к руководству авиакомпании El Al с просьбой продолжить рейсы между двумя странами. Не исключено, что количество рейсов из России в Израиль будет увеличено.

Целью такого решения является желание израильской власти вывезти россиян, имеющих право на репатриацию в Израиль и желающих избежать мобилизации на войну в Украине.

Кроме того, генеральный директор МИД Израиля Алон Ушпиз заявил, что по распоряжению правительства в стране началась подготовка к прибытию новой волны репатриантов.

"Премьер-министр и министр иностранных дел Яир Лапид поручил нам принимать новых иммигрантов из России. Это требует оценки на многих уровнях, от перелета до въездных виз и приема в стране. Мы работаем в тесном сотрудничестве с другими министерствами, нашим посольством в России и, конечно же, с компанией El-Al", — сказал Ушпиз.

Как писала "ДС", 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Планируется призвать 300 тысяч резервистов.

В тот же день в разных городах России прошли акции протеста против частичной мобилизации, полиция задержала более 1000 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua