• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Путинским олигархам негде будет укрыться": Британия может конфисковать имущество окружения Путина в случае агрессии

Британия анонсировала расширение санкций против президента РФ Владимира Путина и его близкого окружения, если Россия совершит новое вторжение в Украину. В частности, речь может идти о конфискации имущества российских олигархов в Лондоне

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в комментарии Sky News, передает "ДС".

Решение о перечне мер предосторожности согласуют в течение недели. Под угрозой оказалась собственность российских олигархов в Лондоне.

В то же время, в случае вторжения России Киев получит больше британского оружия и дополнительное финансирование для отражения кремлевской атаки. Трасс заявила, что не исключает никаких шагов по поддержке Украины.

"Приоритет номер один – удержать Владимира Путина от этих (агрессивных – ред.) действий. Поэтому мы предлагаем ввести дополнительные войска в Эстонию, обеспечиваем большую поддержку с воздуха через Черное море и поставляем оборонное вооружение Украине, чтобы убедиться, что они находятся в лучшем положении, если Владимир Путин попытается организовать вторжение", — сказала Трасс.

Предупреждая тех, кто близок к Путину, министр сказала о расширении британских законов о санкциях: "Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, может стать мишенью. Поэтому путинским олигархам или российским компаниям, занимающимся поддержкой российского государства, будет негде спрятаться. Это то, что мы собираемся сделать в ближайшую неделю".

Трасс не исключила, что ужесточение санкций может включать конфискацию лондонской собственности российских олигархов в Великобритании. "Мы не будем прибегать к подробностям, кого именно и как мы будем атаковать санкциями", — предупредила она.

Трасс подтвердила, что Британия сейчас тесно сотрудничает с союзниками, такими как США и ЕС, обсуждая пакет жестких санкций.

"Важнейшее — это защита свободы и демократии, и это важнее неотложных финансовых проблем", — добавила министр иностранных дел, отвечая на вопрос о влиянии новых санкций на иностранные инвестиции в экономику Великобритании.

Трасс также добавила, что украинцы будут упорно бороться, поскольку "они не собираются легко сдаваться России".

Напомним, по сообщению The New York Times, самые смелые меры, которыми грозит президент США Джо Байден для сдерживания вторжения в Украину, могут разрушить всю экономику России. В то же время они окажут влияние и на экономики других стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua