• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Рамштайн" и IT-коалиция: новая страна-партнер и новые взносы

На заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" к ИТ-коалиции присоединилась еще одна страна – Нидерланды

Реклама на dsnews.ua

К IT-коалиции присоединились Нидерланды, внеся сразу вклад в размере 10 миллионов евро, передает "ДС" со ссылкой на информацию Минобороны.

Целью IT-коалиции является поддержка Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины в сфере ИТ, связи и кибербезопасности. Кроме Нидерландов, участниками инициативы являются еще 11 стран: Украина, Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург и Япония.

Отдельно от Нидерландов, Дания в ходе работы Контактной группы выделила 91 миллион датских крон (более 12 миллионов евро) на киберзащиту Украины в рамках ИТ-коалиции. Средства пойдут на проекты по кибербезопасности Вооруженных сил Украины и Министерства обороны Украины и являются важным вкладом в долгосрочную поддержку киберзащиты государства.

"Технологии могут помочь превратить позиционную войну в маневренную. ИТ-коалиция призвана обеспечить необходимую цифровую основу для развертывания любых новых технологических решений. Я благодарна партнерам, которые продолжают поддерживать нас в каждой сфере, особенно в IT, киберзащите и инновациях", – прокомментировала развитие коалиции заместитель Министра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко.

Справка: ИТ-коалиция – это специальная группа государств в рамках Контактной группы по обороне Украины ("формат Рамштайн") под руководством Эстонии и Люксембурга. Взносы в ИТ-коалицию ранее внесли Эстония (500 тысяч евро) и Люксембург (10 миллионов евро). Литва и Латвия также передали материальную помощь в виде лицензий и оборудования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua