• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекорд со Второй мировой: Администрация Байдена направила в Конгресс оборонный бюджет

Администрация президента США направила в Конгресс проект оборонного бюджета на 2024 финансовый год в размере $886 млрд, что стало рекордом со времен Второй мировой войны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Общая сумма расходов на оборону на $28 млрд превышает прошлогодние $858 млрд, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Проект бюджета предусматривает выделение $842 млрд на нужды Пентагона и $44 млрд на программы, связанные с обороной, Федеральному бюро расследований, Министерству энергетики и другим ведомствам.

Проект оборонного бюджета США впервые предусматривает закупку ракет и других боеприпасов по многолетним контрактам, которые обычно заключают для самолетов и кораблей. Вероятно, это связано с подготовкой к потенциальному военному конфликту с Китаем.

Также в проект бюджета заложено ускорение темпов закупки Пентагоном истребителей пятого поколения F-35, которые будут основой воздушной мощи США в ближайшем будущем, модернизация ядерной "триады" США, судостроение и развитие космического потенциала.

В документе предусмотрена рекордная статья на исследования для Пентагона — $145 млрд, предназначенных для разработки новых видов оружия, таких как гиперзвуковые ракеты, которые запускаются в верхние слои атмосферы и могут обходить даже самые современные радарные системы.

Помощь Украине со стороны Министерства обороны США в проекте бюджета на 2024 финансовый год осталась такой же, как и в предыдущем году — $300 млн. Это в ведомстве объяснили постоянным изменением потребностей Киева на поле боя; в случае необходимости дополнительного финансирования может быть подготовлен еще один дополнительный запрос.

С момента полномасштабного вторжения России США предоставили Украине помощь на сумму около $30 млрд.

Как сообщала "ДС", ранее СМИ писали, что в федеральном бюджете США на 2024 финансовый год заложено $63,1 млрд на помощь Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua