• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Репортажи о войне в Украине получили три Пулитцеровских премии

Три Пулитцеровских премии текущего года достались редакциям Associated Press и New York Times за их репортажи о войне в Украине

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение приняло Жюри Пулитцеровских премий, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В номинации "Служение обществу" премия досталась агентству Associated Press за работу Мстислава Чернова, Евгения Малолетки, Василисы Степаненко и Лори Хиннант "за отважные репортажи из осажденного города Мариуполя, засвидетельствовавшие бойню гражданского населения в ходе российского вторжения в Украину", сказано в посвящении редакторского жюри.

В номинации "Международная журналистика" жюри присудило премию "сотрудникам New York Times" (никого из них поименно выделять не стали) — "за упорное освещение российского вторжения в Украину, в том числе за восьмимесячное расследование смертей украинцев в городе Буча и российского подразделения, ответственного за убийства".

Associated Press также досталась премия в категории "Фотографии к срочным новостям" — "за уникальные и срочные изображения первых недель вторжения России в Украину, в том числе опустошения Мариуполя после ухода оттуда других новостных организация, жертв прицельных ударов по гражданской инфраструктуре и стойкости украинцев, сумевших бежать".

Пулитцеровская премия присуждается только за публикации в США.

Отметим, именно это фото из Мариуполя также удостоено премии World Press Photo. Снимок был признан "Фотографией года". Фото сделано 9 марта 2022 года фоторорреспондентом АР Евгением Малолеткой после удара российских войск по роддому в Мариуполе. Женщина на фото — 32-летняя Ирина Калинина. Она родила мертвого ребенка и через полчаса скончалась от полученных травм.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua