• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Reuters: Россия возобновила экспорт сжиженного газа из-за оккупированного Крыма

Российские производители сжиженного нефтяного газа (LPG) возобновили регулярный экспорт через порт Керчь в оккупированном Крыму после восьмилетнего перерыва, несмотря на угрозы безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Reuters, передает "ДС".

Регулярный экспорт сжиженного нефтяного газа из Керчи был приостановлен в 2015 году после введения более широких международных санкций против российских компаний и производителей из-за оккупации Москвой Крыма в 2014 году.

По данным анонимных источников, регулярные поставки LPG с российских заводов в Керчь для дальнейшего экспорта начались во второй половине июня.

"Снабжение идет по железной дороге в порт Кавказ (в Азовском море), а затем паромом в Керчь, поскольку транспортировка LPG через Крымский мост запрещена", — сообщил источник, знакомый с торговыми потоками.

Сжиженный нефтяной газ, преимущественно используемый в качестве топлива для автомобилей, отопления и производства других нефтехимических продуктов, был освобожден от масштабных западных санкций.

Однако попавшие под санкции российские компании перенаправили значительные объемы LPG из Европы на восток, в основном в Китай, а также российские черноморские терминалы для дальнейшего экспорта в Турцию, Северную Африку и балканские страны.

Трейдер рассказал, что весной поставки LPG из Керчи танкерами были спорадическими, а сейчас экспорт преимущественно в Турцию осуществляется регулярно.

По данным трейдеров, с 1 по 20 сентября в Керчь было поставлено около 6 тыс. тонн LPG. В июле-августе поставки составили 5,8 тысяч тонн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua