• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ продолжает получать запрещенные технологии напрямую из ЕС, — СМИ

Страны Европейского Союза все еще делают недостаточно для того, чтобы помешать России получать подсанкционные технологии для использования в вооружении для ведения войны против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых по этому вопросу, передает "ДС".

По информации источников, почти четверть из 450 миллионов евро так называемых "приоритетных товаров", попавших в Россию из ЕС за первые девять месяцев 2023 года, были отправлены непосредственно из Европы. По словам опиравшегося на внутренние оценки торговых потоков чиновника, Россия основную часть импорта получает через третьи страны, но запрещенные товары на "десятки миллионов евро" продолжают поступать из самого Евросоюза – несмотря на 13 пакетов санкций.

Bloomberg пишет, что большая часть этой торговли проходит через сети тысяч малых компаний за пределами ЕС – подавляющее большинство из которых базируется в Китае – и часто в несколько этапов из-за разных юрисдикций. Поставки трудно отследить, поскольку в них регулярно участвуют цепочки из нескольких поставщиков, а иногда и перепродавцов, которые могут использовать старые запасы.

Агентство отмечает, что внутренняя оценка ЕС свидетельствует о том, что часть торговли происходит внутри Евросоюза. Государства-члены, отвечающие за применение санкций, и компании сознательно или бессознательно делают слишком мало, чтобы остановить ее, говорят чиновники. По словам одного из чиновников, данные также свидетельствуют о том, что дочерние компании и субподрядчики некоторых европейских фирм, работающих за границей, производят подсанкционные товары и экспортируют их в Россию через посредников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua