• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ расконсервирует для войны с Украиной танки Т-54, которым около 70 лет, — CIT

Журналисты-расследователи из исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) заметили, что Россия расконсервирует и переправляет старые советские танки Т-54 и Т-55, выпускавшиеся еще в 1940-50-х годах

Эшелон с советскими танками T-54, март 2023 года
Эшелон с советскими танками T-54, март 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CIT, передает "ДС".

В распоряжение журналистов попали фотографии эшелона, перевозившего танки семейства Т-54/55 с Дальнего Востока. Журналисты отмечают, что в одном эшелоне перевозили как Т-54, так и танки, которые могут быть поздними Т-54 или Т-55.

По данным CIT, эшелон недавно отправился из города Арсеньев Приморского края, в котором размещена 1295 Центральная база резерва и хранения танков.

Исследовательская группа заявляет, что архивные фотографии 1295-й базы, которые есть в открытом доступе, подтверждают, что на базе, кроме относительно современных танков Т-80БВ и Т-72Б, хранились Т-62М(В), Т-55 и Т- 54. В октябре CIT зафиксировали отправку из Арсеньева Т-62М(В).

Как отмечают расследователи, использование России танков Т-62 в войне против Украины фиксируется еще с лета, а вот снятие с хранения Т-54/55 заметили впервые.

В CIT добавляют, что первые модификации Т-54 взяли на вооружение еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 — в 1958-м.

По мнению расследователей, расконсервирование танков, которым около 70 лет, свидетельствует о серьезных проблемах с обеспечением вооруженных сил РФ бронетехникой.

"Даже устаревший танк может быть полезнее его отсутствия, но мы считаем ключевыми минусами данных моделей отсутствие дальномеров и баллистических вычислителей (не говоря уже о системе управления огнем), примитивные прицелы и (как у Т-54) неполноценную стабилизацию оружия", — объясняют журналисты.

Кроме того, CIT проанализировали спутниковые снимки базы и установили, что с июня по ноябрь 2022 из нее вывезли минимум 191 танк, вероятно, в основном Т-62. Однако это число может быть выше, поскольку наиболее боеготовые машины, как правило, хранят в ангарах и зафиксировать их отправку невозможно, добавляют расследователи.

Отметим, Conflict Intelligence Team (СИТ) — команда независимых исследователей российского происхождения, специализирующаяся на расследованиях событий и преступлений во время боевых действий. В частности, они изучали действия российской армии в Украине, Сирии, Ливии и т.д.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua