• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия объявила частичный дефолт по облигациям, — Standard & Poor’s

Россия объявила выборочный дефолт по двум облигациям внешнего государственного займа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает рейтинговое агентство Standard & Poor’s, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

По данным агентства, Россия пыталась заплатить в рублях по двум номинированным в долларах США облигациям со сроком погашения 4 апреля. По словам аналитиков S&P, это равносильно "выборочному дефолту".

У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов. Но в S&P не ожидают, что инвесторы смогут конвертировать средства в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают возможность России соблюдать свои долговые обязательства.

Отмечается, что Россия не может получить доступ к своим валютным резервам примерно на $315 млрд из-за западных санкций, введенных после ее вторжения в Украину.

Согласно S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретной сделке, а не по всему долгу.

До прошлой недели США разрешали России использовать часть своих замороженных активов для выполнения обязательств перед инвесторами.

По оценкам JPMorgan, на конец прошлого года долг России в иностранной валюте составлял около $40 млрд, причем около половины этого долга принадлежало иностранным инвесторам.

Как сообщала "ДС", 11 апреля "Российские железные дороги" (РЖД) стали первой российской компанией, официально допустившей дефолт из-за санкций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua