• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия опережает Запад в производстве оружия, — Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил об отставании Запада от России в производстве военной техники и боеприпасов

Гитанас Науседа
Гитанос Науседа / obzor.lt
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал по результатам встречи со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Париже, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Науседа поблагодарил Макрона за его инициативу на проведение встречи европейских лидеров для обсуждения поддержки Западом Украины.

"Я хочу поблагодарить президента Франции Эммануэля Макрона за эту политическую инициативу (собрать союзников Украины, – "ДС"). Его лидерство сегодня необходимо, потому что приходится признать, что мы пока отстаем от РФ по статистике производства техники и боеприпасов", – отметил Науседа.

Президент Литвы подчеркнул, что пора начать выполнять обещания, данные Украине, поскольку она крайне нуждается в поддержке.

"Мы все понимаем, что ситуация сложная, что у РФ есть долгосрочный план войны против Украины и готова ее продолжать несколько лет. Поэтому наша помощь Украине сегодня критически важна", – подчеркнул Науседа.

По словам президента Литвы, для сохранения жизней воинов и удержания линии фронта Украине нужно дальнобойное оружие, боеприпасы и другое вооружение.

"Через три месяца начнется следующий сезон и не исключено, что Россия организует широкое контрнаступление, тогда как военные Украины, имея недостаточное количество боеприпасов и систем ПВО, будут очень уязвимы. Поэтому нам важно действовать сообща. Действуя в одиночку, мы можем сделать гораздо меньше, действуя вместе мы можем приумножить наши силы и удовлетворить текущие ожидания", – сказал Науседа.

Напомним, ранее министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик заявил, что КНДР отправила в Россию контейнеры, которые могут содержать миллионы артиллерийских снарядов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua