• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия потеряла почти 200 тысяч солдат убитыми и ранеными в войне против Украины, - СМИ

Количество убитых и раненых российских военных в Украине приближается к 200 тысячам

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Вооруженных сил Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил в эфире местного телевиденья, передает "ДС" со ссылкой на New York Times.

По словам военного, Россия потеряла 180 тысяч убитыми и ранеными, а Украина — 100 тысяч убитыми и ранеными в ходе боевых действий, а также 30 тысяч погибшими среди мирного населения. В письме к NYT Кристофферсен отметил, что существует "большая неопределенность в отношении этих цифр, поскольку никто на данный момент не может дать точной оценки. Они могут быть как ниже, так и выше".

Кроме того, на этой неделе высокопоставленные чиновники США заявили, что количество жертв в России может приближаться к 200 тысячам. "Эти потери только за 11 месяцев в восемь раз превышают американские потери за два десятилетия войны в Афганистане", — отметили в издании.

Тем не менее, в NYT добавили, что цифры по Украине и России являются оценочными и базируются на спутниковых снимках, перехватах переговоров, сообщениях социальных сетей и местных СМИ, а также на официальной отчетности правительств обеих стран. Установить точные цифры чрезвычайно сложно, и оценки разнятся даже в правительстве США.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ, Силы обороны Украины с начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 уничтожили около 129 870 оккупантов. 840 из них — за последние сутки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua