• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне хотят запроторить за решетку украинского гражданского пилота, который приземлился в Брянской области РФ

Российские оккупанты инкриминируют незаконное пересечение границы украинскому пилоту, чей самолет упал в Брянской области 5 апреля

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают прокремлевское пропагандистское агентство ТАСС и Meduza, передает "ДС".

Российские пограничники сообщили, что задержали 5 апреля пилота, чей легкомоторный самолет упал в Брянской области недалеко от границы 5 апреля.

Telegram-каналы опубликовали видео допроса мужчины, который, как утверждается, управлял самолетом.

Он назвал себя гражданским пилотом Александром Морозовым и заявил, что выполнял задание по аэрофотосъемке.

По словам задержанного мужчины, ему нужно было лететь за другим самолетом на малой высоте и фотографировать по команде ведущего, за что ему должны были заплатить 50 тысяч гривен.

Он заявил, что не знал, что находится над территорией РФ — по его словам, он должен был лететь над Украиной "на юг", а после взлета у него отключился планшет и он не знал своих координат.

В Росгвардии также заявили, что мужчина имел при себе оружие и бронежилет.

Мужчина подтвердил, что бронежилет и автомат принадлежат ему и добавил, что перед полетом получил их "для безопасности".

Дата и место съемки не подтверждены. На официальных ресурсах российской пограничной службы и других силовых ведомств оно тоже не публиковалось.

Впоследствии российские Telegram-каналы начали утверждать, что перед аварией в Брянской области были сброшены две авиабомбы на территорию комбината "Слава" Росрезерва. Якобы спортивных самолетов было два и они летели в паре. Пилот, которого задержали, задел линии электропередач и приземлился в Клинцовском районе.

Об украинском пилоте по имени Александр Морозов в 2018 году писало "Настоящее время". Он научился летать в возрасте 50 лет.

В Украине сообщение о падении самолета не комментировали.

Напомним, 5 апреля ФСБ России заявила, что в районе населенного пункта Бутовск Брянской области "по неустановленным причинам потерпел крушение" украинский легкомоторный самолет. А пилота — якобы гражданина Украины, который "пытался сбежать на украинскую территорию", — задержал российский пограничный наряд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua