• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне массово бегут к правозащитникам, чтобы те "отмазали" их от смерти в Украине, - СМИ

Российские военнослужащие и росгвардейцы из 17 городов уже обратились за помощью к правозащитникам. Они отказываются выполнять преступный приказ и ехать воевать в Украину, за что власти оказывают на них давление и угрожают уголовными делами

Реклама на dsnews.ua

Об этом журналист, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин рассказал "Настоящему времени", передает "ДС".

В издании отмечают, что последним громким случаем отказа стал тот, который произошел в Псковской области. Там 6 апреля тех, кто отказались ехать на войну в Украине, было около 60 человек, а 7 апреля число "отказников" выросло уже до 100 человек.

Часть этих военных уже успела побывать на территории Украины, а остальные принимают решение не ехать, узнав об опыте своих сослуживцев.

Часть военнослужащих, которые отказываются ехать воевать в Украину, официально не хотят увольнять со службы: они пишут рапорты, но их просто не подписывают.

Издание пишет, что десантники, которые после этого твердо хотят уволиться, обычно обращаются в военную прокуратуру. Информации о заведенных уголовных делах на военных из псковской дивизии пока нет, но известно, что им поступали угрозы от руководства их воинских частей.

"Единичные угрозы, как правило, от конкретного локального руководства одной из частей. Были увольнения в обычном порядке, но некоторые ожидают команды сверху: они пока не знают, что делать, и не подписывают рапорты на увольнение, видимо, ждут", – рассказывает Камалягин.

По информации "Псковской губернии", 6 апреля в Пскове были представители Минобороны России. Они собирали данные по снабжению и провизии в армии, а еще выясняли количество "отказников" в частях.

Камалягин, со своей стороны, думает, что число тех, кто будет отказываться ехать в Украину, будет расти:

"Вчера это 60 человек, сегодня это 100, завтра это 150. Это массовое явление, это не один национал-предатель, как принято у нас вдалбливать всем в голову.

Это нормальные люди, которые не хотят идти воевать на непонятную войну, в непонятных условиях, в непонятной армии. И, что важно, в нескольких случаях важную роль в убеждении военнослужащего не ехать играет его семья", — сообщил журналист.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua