• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россиян будут сажать на 15 лет за критику "вагнеровцев": Путин подписал закон

Российский президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание до 15 лет заключения за "дискредитацию" "добровольческих" групп, воюющих против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте законодательства РФ, передает "ДС".

После начала войны на территории РФ ужесточили репрессивные нормы, установив, что "дискредитация" армии может быть наказана лишением свободы на срок до пяти лет, а распространение "заведомо ложной информации" о ней — до 15 лет лишения свободы.

Теперь нормы помимо военных и Росгвардии будут распространяться на "добровольческие формирования, организации или лица", которые оказывают "содействие в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы РФ".

Ранее основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин предложил расширить меры цензуры, введенные Россией после того, как Москва вторглась в Украину.

В январе Пригожин обратился к парламенту с просьбой запретить негативные сообщения в СМИ о его людях путем внесения поправок в Уголовный кодекс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин быстро заявил, что эту идею он поддержал, а на прошлой неделе парламент принял закон.

По данным правозащитной группы "ОВД-Инфо", российские прокуроры уже возбудили более 5800 дел против людей за дискредитацию вооруженных сил, а власти также использовали законы о борьбе с распространением ложной информации для вынесения длительных тюремных сроков давним критикам Кремля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua