• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский посол пригрозила Болгарии "последствиями" за помощь Украине: ее обвинили в распространении пропаганды

Министерство иностранных дел Болгарии обвинило посла России Элеонору Митрофанову в распространении дезинформации, когда она заявила, что "отправка болгарских солдат" в Украину негативно повлияет на диалог между Москвой и Софией

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euractiv, передает "ДС".

"Несмотря на то, что взгляды болгарских граждан на текущую повестку дня далеко не однородны, официальная София уверенно придерживается антироссийского нарратива. 

Систематическое вовлечение страны в конфликт в Украине — будь то через поставки киевскому режиму боеприпасов или, например, через возможную отправку национального контингента в зону боевых действий, несомненно, будет иметь негативные последствия для двустороннего диалога", — заявила Митрофанова в своем обращении по случаю дня России.

В МИД Болгарии ответили, что решительно осуждают "беспрецедентную и неспровоцированную военную агрессию Российской Федерации против Украины"

"Любые попытки пропаганды и дезинформации, которые ставят под угрозу демократические ценности, являются неприемлемыми и недопустимыми. Болгария участвует в нескольких национальных и международных инициативах по борьбе с дезинформацией с четким пониманием фундаментальной роли нашего демократического общества в наших совместных усилиях по предотвращению инсинуаций и спекуляций", — говорится в позиции.

Как писала "ДС", новый министр обороны Болгарии Тодор Тагарев вступил 6 июня в должность и заявил, что среди направлений деятельности его работы будет продолжение помощи Украине в ее противостоянии стране-агрессору России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua