• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия может пойти в наступление в Украине, — Белый дом

Российская оккупационная армия может пойти в наступление на некоторых участках фронта в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор стратегической коммуникации Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает "Голос Америки".

По его словам, Соединенные Штаты усиливают помощь Украине в сфере безопасности, чтобы ВСУ имели все возможности для собственного контрнаступления.

"Мы знаем, что весной, когда погода улучшится, а она уже начинает улучшаться, можем ожидать, что россияне захотят пойти в наступление на некоторых участках, и мы не знаем точно, где и как они это сделают, но мы хотим обеспечить, чтоб украинцы лучше защитились от этого. Чтоб, если они примут решение о собственных наступательных операциях, они могли бы их провести", — рассказал Кирби.

"Мы развиваем мощности, которые предоставляем Украине", — добавил он.

Кирби перечислил потребности ВСУ сегодня, среди которых назвал бронетехнику, артиллерию, противовоздушную оборону, материально-техническое обеспечение.

"Это действительно жизненная сила любой армии в полевых условиях. Как удержать ее в бою. Как ее поддерживать, как получить запчасти, еду, воду и топливо, вещи, необходимые для непрерывной работы. Это должно быть среди приоритетов также", — рассказал представитель Белого дома.

Как сообщала "ДС", 19 апреля США объявили о предоставлении Украине 36-го пакета военной помощи на сумму $325 млн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua