• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия начала покупать ракеты и артиллерию у Северной Кореи, — СМИ

Российская армия столкнулась с острой проблемой нехватки оружия и боеприпасов. Поэтому сейчас Россия вынуждена покупать ракеты и артиллерию у Северной Кореи.

Ким Чен Ин и Владимир Путин
Ким Чен Ин и Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материалах разведки США, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Согласно недавно рассекреченным данным, Россия покупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет в Северной Корее. В издании подчеркнули: это свидетельствует о том, что глобальные санкции серьезно ограничили ее цепочки поставок и заставили Москву обратиться к государствам-изгоям за военными поставками.

По данным СМИ, за полгода войны армия РФ понесла значительные потери не только в живой силе, но и в технике. А из-за экспортного контроля и санкций российские вооруженные силы продолжают страдать от острой нехватки оружия и боеприпасов. Кроме того, из-за постоянных обстрелов украинских территорий, запасы высокоточных ракет в России постепенно заканчиваются.

Соединенные Штаты предоставили немного деталей из рассекреченных данных разведки о точном вооружении, времени или размере партии, и пока нет возможности независимо проверить продажу.

Американский чиновник сказал, что, кроме ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, ожидается, что Россия будет пытаться приобрести дополнительное северокорейское оборудование в дальнейшем.

"Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-либо покупать в Северной Корее", — заявил Мэйсон Кларк, возглавляющий российскую группу в американском Институте изучения войны.

Издание отмечает, что любое соглашение о покупке оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН, направленных на сдерживание распространения оружия из Пхеньяна.

"Однако непонятно, как закупки в Северной Корее связаны с экспортным контролем. В 152-миллиметровом артиллерийском снаряде или ракете типа "Катюша", производимой Северной Кореей, нет ничего высокотехнологичного", — сказал военный эксперт Фредерик Каган.

Он подчеркнул, что новое соглашение с Северной Кореей свидетельствует об отчаянии в Москве.

"Обращение к Северной Корее является признаком того, что Россия, кажется, не в состоянии производить самый простой материал, необходимый для ведения войны", — заявил Каган.

Как писала "ДС", 15 августа президент России Владимир Путин заявил, что РФ и Северная Корея будут "совместными усилиями расширять всесторонние и конструктивные двусторонние отношения".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua