• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия объявила персонами нон грата пятерых дипломатов Польши

Россия в ответ на высылку Варшавой трех сотрудников российского диппредставительства решила выдворить пять сотрудников посольства Польши в РФ 

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, передает "ДС".

Согласно сообщению, дипломаты должны выехать из России до 15 мая текущего года.

"В качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, министерство объявило персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Республики Польша в Российской Федерации. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до исхода дня 15 мая 2021 года", — говорится в сообщении.

В МИД РФ заявляют, что Польша выслала трех сотрудников посольства РФ "под абсурдным предлогом выражения солидарности с Соединенными Штатами Америки", которые голословно указывают на причастность России к кибератакам на американской территории. 

"Это стало очередным подтверждением того, что Варшава сознательно реализует курс на дальнейшую деградацию и разрушение наших двусторонних отношений", — отметили в МИД. 

Напомним, 16 апреля основанием для высылки российских дипломатов из Польши послужило нарушение дипломатического статуса и осуществление указанными лицами действий во вред Республике Польша.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua