• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пока не представляет угрозы для НАТО: Столтенберг объяснил почему

Россия пока не представляет реальной угрозы для стран НАТО, поскольку почти все Сухолпутные войска РФ задействованы в войне в Украине

Global Look Press
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя угрозы Кремля относительно наращивания военной группировки на границах с Финляндией, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Финляндия сейчас находится в безопасности больше, чем она имела до присоединения к Альянсу, потому что сейчас она прикрыта общими обязательствами в обороне, согласно статье 5 (Вашингтонского договора – ред.), один за всех, все за одного. Почти все российские сухопутные силы задействованы в агрессивной войне против Украины. Так что мы не видим никаких непосредственных военных угроз против любого союзника по НАТО", — сказал он.

Столтенберг добавил, что союзники по Североатлантическому Альянсу будут продолжать внимательный мониторинг ситуации и дальнейших действий России. Руководитель НАТО подчеркнул, что эта организация способна защитить любого союзника и успешно выполняет эту задачу.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua