• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне назвали Путина, Сталина и Гитлера самыми выдающимися личностями

В России опубликовали рейтинг "самых выдающихся людей всех времен и народов", в который попали президент РФ Владимир Путин, советский диктатор Иосиф Сталин и нацистский лидер Адольф Гитлер

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Результаты социологических исследований презентовал "Левада-центр", передает "ДС".

Так, последнее десятилетие пальму первенства удерживает Сталин, с 2008 года опережающий Владимира Ульянова (Ленина). На третьем месте — поэт Александр Пушкин, а на пятом — действующий президент РФ Владимир Путин, отставший на одну позицию от царя Петра І.

Ученые Альберт Эйнштейн, Дмитрий Менделеев и Андрей Сахаров расположились ниже Путина. А замыкает десятку Адольф Гитлер.

Директор центра Лев Гудков, рассказывая об этом проекте, заявлял, что вопросы о "выдающихся деятелях всех времен и народов" — часть исследовательской программы "Советский человек", идущей с 1989 года. Их смысл — определить объем культурно-исторической памяти и ее структуру — описать своего рода пантеон символических имен, значимых для россиян.

"По большей части набор самых знаменитых людей представлен царями, диктаторами, генеральными секретарями компартии, полководцами, поэтами, писателями и учеными из школьной программы, а также — небольшим количеством наиболее значимых для национального самосознания противников — врагов в двух Отечественных войнах -1812 и 1941−45 годов. Это краткий курс советской и российской великодержавной истории", — отметил он.

По словам социолога, структура этого пантеона почти не меняется — советские имена-символы, начиная с Ленина и Сталина и заканчивая самым известным полководцем Жуковым, слабеют, но им на смену не приходят новые.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua