• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская нефть продолжает проникать в Европу через Индию, — Боррель

Европейский Союз должен ограничить импорт горючего из Индии, изготовленного из российской нефти, ведь таким образом страна-агрессор РФ продолжает получать доходы от продажи энергоресурсов

Россия продолжает продавать нефть в ЕС
Россия продолжает продавать нефть в ЕС / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Если дизельное топливо или бензин попадает в Европу из Индии и производится из российской нефти, это, безусловно, является обходом санкций, и страны-члены должны принять меры", — сказал главный дипломат ЕС.

При этом Боррель подчеркнул, что не против того, что Индия покупает российскую нефть.

"Но если они используют это, чтобы быть центром, где российская нефть перерабатывается, а побочные продукты продаются в ЕС, то мы должны действовать", — подчеркнул Боррель.

По его мнению, любой механизм, чтобы остановить поток российской нефти, должен быть реализован национальными властями. Он предположил, что ЕС может нацелиться на покупателей индийских нефтепродуктов, которые изготавливаются из российской сырой нефти.

В агентстве отметили, что в 2022 году Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти. Доступ к дешевому российскому сырью увеличил производство и прибыль индийских нефтеперерабатывающих заводов, что позволило им конкурентоспособно экспортировать нефтепродукты в Европу и занять большую долю рынка.

Как писала "ДС", в прошлом году Россия увеличила импорт своей нефти в Индию почти в десять раз по сравнению с 2021 годом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua