• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские олигархи хотят откупиться от санкций Запада: Вопрос подняли на встрече G7

Российские олигархи, находящиеся в западных санкционных списках, очень недовольны этим фактом. Поэтому они звонят министру финансов Канады Христи Фриланд с предложением откупиться от санкций

Министр финансов Канады Христя Фриланд;
Министр финансов Канады Христя Фриланд;
Реклама на dsnews.ua

Об этом Фриланд сообщила на последней встрече министров финансов G7, передает "ДС" со ссылкой на Handelsblatt.

По словам Фриланда, олигархи критически относятся к войне России против Украины, но не могут дистанцироваться от вторжения из-за угрозы репрессий со стороны Кремля.

Идея олигархов состоит в том, чтобы передать значительную часть подсанкционных активов в распоряжение Запада с тем, чтобы западные страны затем передали их Украине. В то же время олигархов исключают из санкционных списков. Сейчас переговоры с заинтересованными в таком варианте российскими олигархами находятся на начальной стадии.

"Такое соглашение могло бы дать определенные преимущества для всех сторон: Киев получает миллиарды, Запад избегает дебатов об экспроприации, а олигархи возвращают свою роскошную жизнь", — отметили в издании.

Как писала "ДС", главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель объявил, что ЕС расширит списки лиц, к которым применяются санкции в связи с агрессивной войной России против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua