• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский разработчик гиперзвуковых ракет был обвинен в работе на Китай, — СМИ

Директор ведущего российского научного института, арестованный по подозрению в государственной измене вместе с двумя другими экспертами по гиперзвуковым ракетным технологиям, обвиняется в работе на Китай

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

По данным агентства, руководителя Сибирского института теоретической и прикладной механики Александра Шиплюка подозревают в передаче секретных материалов на научной конференции в Китае в 2017 году.

56-летний мужчина настаивает на своей невиновности и уверяет, что информация, о которой идет речь, не является секретной, а была в свободном доступе в интернете.

Подобные аресты свидетельствуют о том, что Москва переживает о потере любого технологического преимущества, включая Китай, на который она все больше полагается из-за политической и торговой поддержки после начала войны в Украине, отмечают в Reuters.

В Министерство иностранных дел Китая, комментируя ситуацию, отметили, что китайско-российские отношения базируются на "неприсоединении, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны".

"Это принципиально отличается от того, что некоторые военные и разведывательные альянсы собрали воедино, исходя из своего менталитета времен холодной войны", — отметили в МИД Китая

Как писала "ДС", во время ночной атаки 4 мая Украина впервые сбила гиперзвуковую ракету "Кинжал". По данным Министерства обороны Великобритании, этот случай стал "сюрпризом и конфузом" для российского президента Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua