• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Разрушительно для всех россиян": Нуланд сказала, на какие санкции готов Запад

Страны Запада готовы на разрушительные санкции в случае вторжения России в Украину, в частности, на полную финансовую блокаду РФ и отказ от газопровода "Северный поток-2"

AFP/Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы говорили о мерах, равноценных полноценной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми последствиями для российского бизнеса и народа", — сказала Нуланд.

По ее словам, отключение России от глобальной финансовой системы скажется на возможностях российского бизнеса и населения как для путешествий и торговли, так и для работы. Она подчеркнула, что для удержания Москвы от вторжения в Украину рассматриваются все варианты.

Нуланд добавила, что санкции в отношении России будут вводить поэтапно.

По ее словам, Германия готова принять меры против российского магистрального газопровода "Северный поток-2".

"Я считаю, что они (правительство Германии-ред.) готовы", — заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам.

В то же время Белый дом уже начал "интенсивные консультации" с новым правительством Германии.

Как сообщала "ДС", онлайн-переговоры Джо Байдена и Владимира Путина длились более 2 часов.

В Белом доме заявили, что Джо Байден обсудил с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины и пригрозил жесткими мерами со стороны Штатов и их союзников в случае полномасштабной агрессии РФ против Украины. Но пресс-служба Кремля обнародовала свою версию содержания переговоров двух президентов спустя несколько часов после сообщения на сайте Белого дома.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что тональность переговоров была в пользу Украины. Он выразил надежду на деэскалацию конфликта по итогам переговоров и возобновления дипломатического формата.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Джо Байден провел консультации с лидерами Евросоюза до переговоров с Владимиром Путиным и после них.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua