• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саакашвили — не Навальный, — президент Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее предшественник на этом посту Михеил Саакашвили находится в тюрьме за содеянное во время своего срока, а не за то, что является оппонентом нынешней власти

Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зурабишвили заявила в программе Hard Talk на британском телеканале BBC, передает "ДС".

Она отказалась от сравнения своего предшественника с российским оппозиционером Алексеем Навальным, о смерти которого в колонии сообщили 16 февраля.

"Он (Саакашвили — "ДС") находится в тюрьме не потому что он — политический оппонент, а за те вещи, которые он совершил на своем посту", — сказала Зурабишвили.

Президент Грузии в ответ на вопрос, должен ли Саакашвили находиться в тюрьме, заявила, что это — "решение судей" и "грузинского населения", которое не доверило бывшему грузинскому лидеру новый срок.

Отметим, комитет Совета Европы по предупреждению пыток по итогам поездки в Грузию в марте 2023 года требовал изменить условия содержания пациентов-заключенных в клинике "Вивамед", в частности бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Хотя в целом условия содержания представители комитета оценили как хорошие, там указали, что Саакашвили удерживают самого в течение многих месяцев, без его согласия разглашают условия лечения и наблюдают через видеосвязь, в частности в районе кровати.

Как известно, Михеил Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года, а в последнее время его состояние здоровья значительно ухудшилось.

В начале июля прошлого года Саакашвили впервые с февраля принимал участие в судебном заседании через видеовключение из клиники. Он выглядел крайне истощенным, что вызвало широкий резонанс. В сентябре украинская сторона сообщала, что до сих пор не получила разрешения для украинского омбудсмена посетить Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua