• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саммит НАТО соберется досрочно "в честь" возможной победы Байдена в США, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

НАТО не исключает, что в марте в Брюсселе будет проведен досрочный саммит блока в случае избрания президентом США кандидата от Демократической партии Джо Байдена

Об этом изданию Reuters сказал один дипломат в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Так, Альянс в прошлом году решил провести саммит лидеров в 2021 году, и эта встреча весной станет первым шансом восстановить трансатлантические связи, если 3 ноября Байден будет избран в Белый дом.

"Большинство союзников хотят победы Байдена в следующем месяце, но они, очевидно, будут сотрудничать и с переизбранной администрацией Трампа", — сказал дипломат.

Мартовский саммит "предоставит Байдену платформу для воссоединения Европы и Северной Америки, а также даст НАТО шанс оставить позади эпоху Трампа", — сказал второй дипломат.

Официальные лица и дипломаты также заявили, что если Трамп будет переизбран, НАТО будет стремиться провести саммит в начале лета, но это будет менее срочно, потому что он уже присутствовал на саммитах НАТО.

Как известно, Трамп неоднократно заявлял, что Альянс "устарел", а некоторые союзники "нарушают правила", а также в июле 2018 выступил с завуалированной угрозой вывести Соединенные Штаты из НАТО.

Он также объявил о решении сократить контингент войск США в Германии, обвинив Берлин в невыполнении целевого показателя оборонных расходов НАТО.

    Реклама на dsnews.ua