• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саммит в Молдове, где находится Зеленский, охраняют самолеты НАТО

Самолеты дальнего радиолокационного наблюдения НАТО охраняют воздушное пространство над местом проведения саммита Европейского политического сообщества в Молдове, заявила представитель Альянса Оана Лунгеску.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили на сайте НАТО, передает "ДС".

"Самолеты AWACS НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники на расстоянии сотен километров, что делает их важным средством раннего предупреждения", — сказала Лунгеску и добавила, что Молдова является "близким и давним партнером НАТО".

В пресс-службе НАТО напомнили, что в ответ на широкомасштабное вторжение России в Украину Альянс увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе, направив туда дополнительные истребители, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики.

В частности, самолеты AWACS проводят регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

НАТО имеет 14 самолетов AWACS, которые являются модифицированными самолетами Boeing 707. Летая на высоте около 10 км, один самолет AWACS может контролировать воздушное пространство в радиусе 400 км.

AWACS также регулярно патрулируют небо во время крупных международных мероприятий, включая саммиты НАТО и другие важные события, такие как международные футбольные турниры или Олимпийские игры, отметили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский 1 июня уехал в Молдову на саммит.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua