• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семиклассник, который убил 9 человек в школе Белграда, избежит уголовной ответственности

13-летний ученик седьмого класса школы в Белграде, который утром 3 мая застрелил восьмерых учеников и охранника, а также тяжело ранил шестерых учеников и учителя, не будет нести уголовную ответственность

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Высшая государственная прокуратура в Белграде, передает "ДС" со ссылкой на РТС.

Согласно Закону о несовершеннолетних правонарушителях и уголовной защите несовершеннолетних, устроивший стрельбу ученик школы "Владислав Рыбникар" не понесет уголовной ответственности, поскольку он не достиг 14-летнего возраста.

По распоряжению прокуратуры Белграда отца этого мальчика было решено задержать на срок до 48 часов по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей "Серьезные преступления против общей безопасности".

Власти утверждают, что парень готовил нападение в течение длительного времени. При нем нашли собственноручно нарисованный план школы и список детей, которых он хотел убить.

Парня задержали после нападения у него нашли два пистолета, которые были зарегистрированы на отца.

"Отец утверждает, что у него было несколько единиц оружия, и он держал их под замком. У него было несколько единиц оружия с 2016 и 2017 годов, и что сейф имел код. Очевидно, что парень знал код, потому что ему удалось завладеть этими двумя пистолетами. И он имел три обоймы по 15 патронов в каждой", – сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что, по неофициальной информации, мальчик вместе с отцом ходил на охоту, и именно так он научился стрелять.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua