• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенат США принял оборонный бюджет-2024 с помощью для Украины

Сенат США поддержал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий рекордные 886 млрд долларов военных расходов и 300 млн долларов для Украины

Реклама на dsnews.ua

Законопроект о полномочиях национальной обороны (NDAA) был принят 87 "за", против выступили 13, передает "ДС" со ссылкой на Axios.

Документ включает 844,3 млрд долларов для Министерства обороны США и 32,4 млрд долларов для инициатив Министерства энергетики. Он также предусматривает повышение зарплаты на 5,2% военнослужащим и гражданским работникам Пентагона.

Кроме того, законопроект продолжает программу помощи Украине — Инициативу содействия безопасности Украины — до конца 2026 года. В следующем году на программу заложили 300 млн долларов.

Далее законопроект направят в Палату представителей, где некоторые консервативные республиканцы уже угрожали заблокировать его.

Напомним, в США все еще остается заблокированным законопроект, в котором предусмотрена финансовая помощь Украине (61 млрд долларов), Израилю и Тайваню. Республиканцы отказались одобрить финансирование без мер по сокращению рекордного количества мигрантов.

Как писала "ДС", спикер Палаты представителей Майк Джонсон не поддержал предложение лидера демократов в Сенате Чака Шумера о продлении на неделю работы обеих палат Конгресса по принятию дополнительного финансирования для Украины перед Рождеством.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua