• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шольц исключил победу путинского империализма

Война РФ против Украины не завершится победой российского империализма

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении на саммите Совета Европы, который проходит в Исландии, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Однажды российская война закончится. Ясно одно, что она не завершится победой путинского империализма. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока не будет достигнут справедливый мир", — заявил Шольц.

Одним из главных уроков, который Европа должна извлечь из российской агрессии против европейского мирного порядка, является "необходимость всеми силами поддерживать Украину на ее демократическом европейском пути: в защите от российской агрессии, укреплении правовых институций при восстановлении", — сказал канцлер.

Он отметил, что СЕ важен для привлечения оккупантов, российских военных преступников и установления механизма взыскания компенсации за невероятный ущерб, причиненный Россией, ведение реестра ущерба. Эти вопросы являются одной из центральных задач нынешнего саммита. Шольц также отметил роль, которую Совет Европа может сыграть, в частности, экспертными выводами Венецианской комиссии, в приобретении Украиной и другими странами, которые являются кандидатами в ЕС.

Когда был организован Совет Европаы в 1949 году, воспоминания о Второй мировой войне, развязанной нацистской Германией, были еще свежими, а народы Европы надеялись, что культ насилия уже позади, сказал канцлер. По его словам, учредители этого органа стремились предотвратить повторение такого насилия и несправедливости, обеспечить равноправие всех перед правами и обязанностями.

Право, демократия, защита прав человека и мирное сосуществование связаны неразрывно, подчеркнул канцлер. Немецкий лидер отметил, что его родина во времена власти национал-социалистов нанесла невыносимые страдания Европе и миру, но война стала возможной потому, что прежде они попытались уничтожить демократию, права человека и разжечь ненависть в самой Германии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua