• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шольц отказывается ехать в Украину – хочет сперва увидеть там Штайнмайера

Канцлер Германии Олаф Шольц не хочет ехать в Киев, пока украинскую столицу не посетит президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об это он немецкий политик заявил в интервью ZDF, передает "ДС".

На вопрос, когда он поедет в украинскую столицу, канцлер ответил, что до сих пор считает "довольно примечательным событием" то, что Штайнмайеру отказали в визите в Киев. По словам канцлера, "это мешает делу".

По мнению Шольца, нельзя сказать такой стране, как Германия, "которая предоставляет столько финансовой помощи, столько военной помощи, которая необходима, когда речь идет о гарантиях безопасности, важных для Украины в будущем", что ее президент не может приехать.

Он не стал возражать, когда журналист заметила, что сначала должен приехать президент, а потом и сам Шольц "двинется в сторону Киева".

Напомним, 12 апреля издание Bild сообщало, что Штайнмайер хотел приехать в Украину 13 апреля, но его визит не согласовал президент Украины Владимир Зеленский. 

Зеленский якобы "не хочет встречаться" с немецким президентом по той причине, что в последние годы у Штайнмайера тесные связи с Россией. Издание напоминает, в частности, о поддержке немецким политиком газопровода "Северный поток – 2", в котором заинтересована РФ.

Позже на пресс-конференции в Польше Штайнмайер подтвердил, что Киев отклонил его визит.

"Я был готов это сделать, однако, очевидно – и я должен принять это во внимание – в Киеве этого не захотели", – заявил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua