• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штамм "Дельта" может перечеркнуть все достижения с борьбе с коронавирусом, — ВОЗ

На фоне распространения штамма коронавируса Дельта мир может уступить в достижениях в борьбе с болезнью, однако, по утверждению ВОЗ, COVID-вакцины эффективны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Гебрейесус сообщил, что количество заражений COVID-19 за последние четыре недели выросло на 80%. За тот же период смертность в Африке, где вакцинировано лишь 1,5% населения, выросла на 80%.

"Достижения находятся под угрозой или теряются, а системы здравоохранения во многих странах перегружены", — сказал Гебрейесус на пресс-конференции.

По данным ВОЗ, штамм Дельта был обнаружен в 132 странах и стал доминирующим в мире.

"Все вакцины, которые сейчас приняты ВОЗ, обеспечивают значительную защиту от тяжелых последствий и госпитализации по всем вариантам, включая штамм Дельта", — сказал ведущий эксперт ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций Майк Райан.

"Мы боремся с тем же вирусом, но вирус стал более заразным и адаптированным", — сказал он.

Мария ван Керхове, техническая работница ВОЗ по вопросам COVID-19, сказала, что вариант Дельта примерно на 50% активнее передается, чем другие штаммы SARS-CoV-2, которые впервые появились в Китае в конце 2019 года.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) описал вариант коронавируса Delta как таковой, что передается, как ветрянка, и предупредил, что может вызвать тяжелые последствия.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что штамм "Дельта" в Украине скоро вытеснит другие разновидности коронавируса.

Главный санитарный врач Игорь Кузин предупредил, что из-за штамма коронавируса "Дельта" в Украине снова придется вводить локдаун.

Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины на 0,6%, если будет введен локдаун на месяц из-за распространения штамма коронавируса "Дельта"

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua