• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искусственный интеллект сможет редактировать фото с помощью текста

Apple запустила инструмент под управлением искусственного интеллекта, который позволит пользователям с помощью текста описать, что они хотят изменить изображение

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The Verge, передает "ДС".

В Apple рассказали, что модель, получившая название MGIE, была создана в сотрудничестве с Университетом Калифорнии в Санта-Барбаре.

Она позволяет обрезать, изменять размер, переворачивать и добавлять фильтры в изображения с помощью текстовых подсказок.

MGIE означает MLLM-Guided Image Editing, модель можно применять как для простых, так и для более сложных задач по редактированию изображения. Например, она может изменить отдельные объекты на фотографии, придав им новую форму или сделав ярче.

Отмечается, что MGIE использует две разные мультимодальные языковые модели. Она учится интерпретировать пользовательские подсказки. Затем она "представляет", как будет выглядеть редактирование.

Apple выставила MGIE для скачивания через GitHub, а также выпустила веб-демонстрацию Hugging Face Spaces. В то же время в компании не уточнили, что планируют делать с моделью после исследования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua