• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Си Цзиньпин впервые с ковидных времен посетит Европу: детали

Лидер Китая Си Цзиньпин, на фоне напряженных отношений с Евросоюзом, собирается в начале мая во Францию, где должен встретиться с президентом Эммануэлем Макроном в Париже.

Реклама на dsnews.ua

Об этом Politico сообщили несколько чиновников в Париже и Брюсселе, передаёт "ДС".

Отмечается, что это будет первая поездка Си в Европу со времен пандемии наводнения.

Кроме того, визит китайского лидера совпадает с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Но настроение во Франции, скорее всего, будет другим по сравнению с торжествами по случаю 50-летия двусторонних отношений между двумя странами, говорит человек, знакомый с подготовкой к поездке. Китай стремится возобновить отношения с Европой, которые подпортило "безграничное партнерство" Си Цзиньпина с российским диктатором Владимиром Путиным.

Официальные лица сообщили Politico, что Китай пытается убедить Европу разрешить России сесть за стол предстоящих мирных переговоров, возможно, в Швейцарии, иначе Пекин будет бойкотировать подобные встречи. По их словам, этот месседж был усилен во время европейского турне китайского специального посланника Ли Хуэя в начале марта, где обсуждал будущее Украины. Официально Министерство иностранных дел Китая заявило, что Ли Хуэй пообещал "поддерживать своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua