• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Си Цзиньпин заявил, что поддерживает Иран в противостоянии с Западом

Китайский лидер Си Цзиньпин выразил поддержку иранскому режиму, в частности, в "противостоянии Западу и США"

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свою позицию Си Цзиньпин озвучил во время встречи с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Китай поддерживает Иран в защите национального суверенитета и противостоянии односторонним действиям и запугиваниям. Независимо от того, как изменится международная и региональная ситуация, Китай будет неукоснительно поддерживать дружбу и сотрудничество с Ираном и продвигать китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнерство", — сказал китайский лидер.

В ходе встречи стороны подписали 20 соглашений о сотрудничестве, в том числе относительно торговли и туризма. Также дополнили заключенное в 2021 году 25-летнее стратегическое соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленности, разработки нефти и других месторождений.

Администрация Раиси не обнародовала подробности встречи, но президент назвал правительства обеих стран "друзьями в сложных ситуациях".

Как писала "ДС", иранские хакеры прервали выступление президента страны Ибрагима Раиси по случаю 44-й годовщины исламской революции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua