• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын премьера Чехии дает показания о том, как его якобы вывезли в оккупированный Крым, чтобы "спрятать"

Сын премьер-министра Чехии — Андрей Бабиш-младший — прибыл в полицейский участок в Праге, чтобы дать показания по поводу якобы отправки его в оккупированный Крым, чтобы "спрятать", пока идет расследование возможных коррупционных действий его отца

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале чешского издания Novinky, передает "ДС".

Сын чешского премьера заявил, что ему нечего бояться, потому что именно он пострадал. Полиция по-прежнему не смогла допросить Бабиша-младшего, поскольку он длительное время проживал в Швейцарии. Однако с июля он находится в Чехии и публично выступает против своего отца.

"Я сейчас концентрируюсь, у меня нет комментариев. Я в другом настроении, я ничего не скажу", — сказал 38-летний Бабиш-младший журналистам.

Конфликт между премьером и его сыном развивается уже не первый год и преимущественно связан со скандалом вокруг крупного комплекса для отдыха "Гнездо аиста", большая доля в котором принадлежит детям Бабиша. Объект был построен с помощью привлечений дотаций со стороны Евросоюза в размере €2 млн, соответствующие работы в середине 2000-х годов провела компания Бабиша "Агроферт".

Фирма политика не имела прав на получение субсидий ЕС. По информации местных СМИ, именно поэтому "Гнездо аиста" было оформлено на детей Бабиша, что позволило ему получить средства из фонда Евросоюза. Обнародование этой информации в 2015 году запустило серьезное разбирательство и послужило поводом для обвинения премьера в мошенничестве и неправомерном получении дотаций Евросоюза.

Это же стало причиной для крупного правительственного кризиса в Чехии, но Бабишу все же удалось избежать отставки. Однако его сын рассчитывает доказать свою правоту в этом противостоянии.

Как писала "ДС", в июне парламент Чехии вновь не смог отправить в отставку премьер-олигарха Андрея Бабиша.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua