• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто выдвинул Украине 11 требований для встречи Орбана с Зеленским

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто утверждает, что Украина не выполнила 11 требований Будапешта и поэтому встреча венгерского премьера Виктора Орбана с президентом Украины Владимиром Зеленским не состоится

Реклама на dsnews.ua

Об этом Сийярто заявил на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, ответ украинской стороны на 11 требований Будапешта относительно прав венгров в Закарпатье якобы был "неконструктивным". Во время встречи в Ужгороде с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса президента Андреем Ермаком венгерский министр заявил украинским чиновникам, что Венгрия ожидает возвращения венгерскому нацменьшинству в Закарпатье прав, которое оно имело до 2015 года. Украине был предоставлен документ из 11 пунктов, которые Киев должен был выполнить.

"Ответный документ, полученный от украинской стороны, не содержит никакого прогресса в этой сфере", — утверждает Сийярто.

Министр добавил, что Венгрия направит свой официальный ответ Украине завтра, 6 марта. По его словам, условия для встречи на высшем уровне, а именно Зеленского и Орбана, якобы не могут быть выполнены до тех пор, пока Киев не примет законы, "возвращающие права" венгерского национального меньшинства.

Как сообщала "ДС", ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что анонсированная встреча между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским произойдет, "если Украина выполнит условия Венгрии".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua