• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал в Швеции. Журналистка в эфире "отправила" украинок в бордели

Шведская журналистка, ведущая и писательница Элаф Али во время юмористической программы IFS телеканала SVT пошутила, что большинство украинок-беженок работают в "борделях"

Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

На скандальное заявление обратила внимание представитель общественной организации поддержки украинских беженцев в Швеции RefugeeHope. UA&SE Кристина Гевчук в своем сообщении на Facebook, передает "ДС".

"Украинских женщин, возможно, не так легко заметить в обществе, потому что большинство из них в борделях", — в частности цитирует пользовательница "шутку" Элаф Али.

"Возможно, мой шведский не настолько идеален, но услышать эти слова смогла и, по моему мнению, как и по мнению адекватного человека, это не окей", — добавляет Гевчук.

Представитель RefugeeHope. UA&SE отметила: понимает, что "это юмористическая программа и эта реплика должна быть смешной", впрочем также напомнила, что, во-первых, "миллионы украинок вынуждены были покинуть свои дома не в поиске "легкой работы", а спасая свою жизнь и жизнь своих детей, родных"; во-вторых, "мужчины многих украинских беженок остаются в Украине, воюют, отдают жизнь за нашу возможность жить — думаете им приятно слышать такие слова относительно своих женщин, дочерей, племянниц, крестниц?".

В-третьих, продолжает Гевчук, "это слова не просто рядового человека за барной стойкой с бокалом алкогольного напитка — это слова шведской журналистки, писательницы и ведущей Элаф Али, с экранов известнейшего шведского телеканала SVT, во время программы IFS — invandrare för sven которую смотрят тысячи людей".

"Какое влияние на общество эти слова несут?", — интересуется автор поста.

Кроме того, Гевчук отметила, что "большая часть украинских беженок столкнулась с предложениями к проституции, многие стали жертвами изнасилований", и снова задается вопросом: "Сколько еще раз нам, украинкам, нужно кричать, чтобы доказать, что мы не "спим" за деньги"?".

"Да, это действительно тревожно. Каждая третья украинка, с которой я общалась, хотя бы раз за время проживания в Швеции, получала предложение быть любовницей, работать "экстра". И это не ок. Да, правда такая, что жители Швеции пользуются тяжелой ситуацией украинок с детьми, которые вынуждены выживать на 37-71 крону в день, не знают языка, общества. Не все помогают бескорыстно и это пугает. Я — украинка и я не хочу, чтобы во мне видели "потенциальную сексуальную добычу". Я имею право, чтобы во мне видели человека. Недавно праздновалось день прав женщин, что ж, этот пост, пожалуй, доказательство того, что до сих пор не все женщины имеют право быть тем, кем стремятся быть — независимыми и полноценными", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua