• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спикер Палаты представителей пообещал разблокировать помощь Украине, однако есть "но"

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон во время общения с сенаторами-республиканцами в среду, 13 марта, сказал, что подготовит свой проект для поддержки Украины, но в существенно ином виде, чем одобренный Сенатом

Майк Джонсон
Майк Джонсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Hill, передает "ДС".

В общении с репортерами вечером в среду Джонсон сказал, что "будет работать над согласием Палаты представителей" относительно решения для поддержки Украины и понимает важность этого.

"Никто не хочет, чтобы Владимир Путин взял верх. Я думаю, что он не остановится на Украине… и пойдет дальше в Европу… В этой ситуации есть правая и неправая сторона, добро против зла, и Украина здесь жертва", — сказал Джонсон.

В то же время он добавил, что то, о чем в итоге договорится Палата представителей, может выглядеть не так, как проект, принятый Сенатом. По словам сенаторов, которые были на обсуждении, Джонсон сказал, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку в виде кредита или ленд-лиза из соображений защиты интересов американских налогоплательщиков.

Это означает, что потенциальный новый проект должен будет получить достаточно голосов и в Палате представителей, и в Сенате.

Кроме того, Джонсон говорил о создании инструмента вроде такого, как уже предлагал республиканец Майк Маккоул, который позволил бы конфискацию российских суверенных активов и передачу средств от ликвидированного имущества в фонд для поддержки Украины.

При этом Джонсон не упомянул, намерен ли снова включать в этот проект какие-то нормы относительно южной границы США, которые могут снова оказаться "красной линией" для демократов.

Сенатор Джон Корнин, один из тех республиканцев, которые голосовали в феврале за уже одобренный Сенатом пакет со средствами на поддержку Украины, говорит, что после этой дискуссии с Джонсоном оптимистично настроен по поводу того, что Палата представителей наконец одобрит какое-то решение с помощью для Украины.

"Я услышал, что спикер теперь говорил "Мы не оставим Украину с пустыми руками", или слова примерно того же содержания", – отметил он.

Сенатор Кевин Крамер также сказал, что Майк Джонсон четко выразил намерение помочь Украине.

"Он достаточно четко сказал об этом", – прокомментировал Крамер слова Джонсона о потенциальном проекте с ленд-лизом и законодательством для конфискации российских активов для наполнения фонда поддержки Украины.

Республиканец Линдси Грэм после встречи также сказал, что настроен очень оптимистично.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

В середине марта стало известно, что члены Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии начали сбор подписей за вынесение на рассмотрение законопроекта, предусматривающего помощь Украине, в обход спикера-республиканца Майка Джонсона, который блокирует принятие документа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua