• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело украинского журналиста Цимбалюка: российские прокуроры не явились в суд

Московская прокуратура отменила вызов украинского журналиста Романа Цимбалюка, но не потрудилась сообщить об этом ни корреспонденту, ни его защите

Роман Цимбалюк
Роман Цимбалюк / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в пятницу, 24 декабря, сообщил адвокат Николай Полозов, передает "ДС" со ссылкой на "Дом".

По словам адвоката, он об отмене вызова узнал, придя в ведомство в назначенное время. Однако ни прокурора, ни его помощников не было.

"Российские СМИ начали публиковать сообщения о том, что меня вызывают в прокуратуру, чтобы я дал показания по административному делу по статье "Экстремизм", — прокомментировал Цимбалюк.

Полозов предполагает, что прокуратура решила таким образом более тщательно подготовиться к фабрикации "дела".

"Сегодняшнюю ситуацию я могу описать как "тот самый неудобный момент". И он заключается в том, что помощник прокурора сам не пришел на эту встречу. Но я бы не был настолько оптимистичным. Это может означать абсолютно огромный спектр возможных вариаций, от того, что они передумали открывать уголовные дела, и завершая тем, что решили лучше провести экспертизу и все же найти признаки уголовного деяния. Сейчас мяч находится на стороне государства и государство будет определять, какое наказание посылать или не посылать", — отметил адвокат.

Напомним, 8 декабря стало известно, что собственного корреспондента УНИАН в России Романа Цимбалюка вызвали на допрос в прокуратуру Москвы по делу о разжигании вражды и ненависти к россиянам.

В МИД Украины на это заявили, что Россия "продолжает выжигать медийную среду".

Роман Цимбалюк заявил, что Россия преследует его за слова "Если любой российский военный или человек "без знаков отличия" пересечет украинскую границу с оружием в руках, то будет уничтожен, как бешеный пес".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua