• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США, Франция и Россия призвали прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Реклама на dsnews.ua

Государственный секретарь США Майк Помпео, министры иностранных дел Франции и России Жан‑Ив Ле Дриан и Сергей Лавров призвали к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном на сайтах внешнеполитических ведомств Франции и РФ, сообщает "ДС".

"(Главы МИД и госсекретарь США — ред.) самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами", — говорится в заявлении.

Также министры осудили попытки нападения на гражданские объекты.

"Министры безоговорочно подчеркивают, что недавние нападения, целью которых предположительно являлись гражданские объекты – как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорно-карабахского конфликта, – а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе", — сказано в сообщении.

Министры снова призвали стороны конфликта "к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня".

"Страны-сопредседатели твердо настроены в полной мере осуществлять мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом, при поддержке стран – членов Минской группы. В соответствии с этим мандатом они продолжат последовательно наращивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления взять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования на основе существующих базовых принципов и соответствующих международных документов, которые хорошо известны обеим сторонам", — подчеркивается в заявлении.

Как сообщала "ДС", президенты США, Франции и России призвали Армению и Азербайджан прекратить эскалацию в Нагорном Карабахе.

    Реклама на dsnews.ua